Peoples.RU
 
a б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я | a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z

 

 
/images/pixel.gif


Андрей Кириленко

Andrey Kirilenko

( 18.02.1981 года [Ижевск])
Россия (Russia)

Говорят, у нас не было такого талантливого баскетболиста со времен Александра Белова. Легкость, с которой Андрей Кириленко покоряет одну профессиональную вершину за другой, поражает воображение. Как он достиг таких успехов? Чем увлекается кроме баскетбола? На эти вопросы молодой игрок ответит сам.

Автор: Елена Яворская

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Большой мальчик Кириленко


- У меня есть девиз: "Айга!". По-татарски это "Вперед!", - говорит Андрей. - Когда у татар спрашивают: "А когда же назад?" - Они разворачиваются и опять: "Айга!".

- Но у вас-то пока только вперед. Забыли уже, наверно, когда и начинали...

- Ну, почему? Когда школьником был. Тренеры обходили "общеобразовалки" в поисках талантов, вот и зашел однажды Алексей Васильев, тренер по баскетболу, в мою школу в Питере. Увидел трех высоченных ребят, среди которых был и я, и пригласил на тренировку по баскетболу. Тогда, по-моему, я учился в классе четвертом. А через год из общеобразовательной школы меня перевели в спортивную. Когда тренеры увидели, что не ошиблись во мне, то годам к шестнадцати попал в спорт-интернат.

- Вы уже тогда мечтали стать "великим" или играли ради удовольствия?

- Когда был маленьким и только начинал играть в баскетбол, то думал о том, чтобы попасть в какую-нибудь хорошую команду. В начале этой "командой мечты" был питерский "Спартак", затем ЦСКА... Вот и получилось, что отыграл год в "Спартаке", а затем последовало приглашение от Еремина попробовать себя в армейском клубе. Так что все, о чем мечтал, - сбылось. А сейчас играю в "Юта Джаз" в НБА (Национальной Баскетбольной Ассоциации. - Прим. Е. Я.). И это тоже осуществление мечты, потому что игру в американской лиге считаю существенным шагом вперед в моем развитии как баскетболиста. Не подумайте, что я зазнался или "зазвездил". Вообще всегда очень критично к себе отношусь и думаю, что, какие бы результаты я ни показывал, до идеала мне далеко. Игровых недостатков масса - и "физики" маловато, да и бросок нестабилен. Поэтому еще работать и работать. Так что мое будущее в НБА всецело зависит от меня самого.

- Андрей, со стороны вы не производите впечатления человека замкнутого, "идущего лишь в одном направлении". Помню, сразу после Олимпиады в Сиднее вы с таким энтузиазмом делились впечатлениями от сиднейского зоопарка...

- И сейчас впечатление не померкло. Представьте, ведь там не так, как у нас в России. Это что-то вроде естественного заповедника. Не буду говорить о кенгуру, их в Австралии, как у нас собак на улице. Но мне очень понравились пингвины. Они такие забавные, их много-много и все движения, что делает один, другой тут же начинает повторять. А еще долго любовался на свое любимое семейство кошачьих, на львов и тигров.

- То есть любимое животное - кошка?

- Я разве так сказал? Я сказал, что люблю семейство кошачьих. А это львы, тигры, пантеры...

- Если бы у вас была возможность завести дома животное, это была бы...

- Пантера.

- Разве это возможно?

- Вы спросили, я ответил.

- Может, вы и в потусторонние силы верите?

- Все мы чуть-чуть суеверные, но мое любимое число - 13. Это самая счастливая цифра в моей жизни. Почему? Наверно, в каждом из нас есть что-то от царя тьмы.

- Для вас баскетбол - работа. А есть что-то еще, хобби, например? Или баскетбол - это все?

- Почему же? Люблю играть в компьютерные игры, особенно если они стратегические. Правда, иногда это доходит до мании - сажусь за компьютер и не могу от игры оторваться. А про баскетбол? Знаете, я уже лет шесть или больше от него вообще не отдыхал. Вообще-то у баскетболистов отпуска бывают в конце сезона, но мне почему-то нормально отдохнуть ну никак не удается. А так хочется съездить на море, понежиться где-нибудь на песочке и не брать какое-то время в руки мяч...

- Баскетбол и компьютерные игры - это любовь. Что же тогда нелюбовь?

- Я бы не сказал, что есть что-то конкретное. Просто не люблю зло. В любом его проявлении. Не люблю людей, которые в какой-то степени наглые, хамоватые. Таких я и называю злыми.

- У вас есть недостатки?

- Со стороны, конечно, виднее, но главный мой недостаток - не люблю убирать в квартире. У меня дома не всегда идеальный порядок. Родители за это всегда ругали, мама выговаривала. Сейчас, когда живу сам по себе, ничуть не изменился. Наверное, это придет со временем.

- Все говорят, у вас большое баскетбольное будущее. А какое событие вы бы могли назвать самым памятным в жизни?

- Наверно, когда я стал взрослым. Мне исполнилось восемнадцать, я проснулся утром, потянулся и подумал: "Надо же, какой я уже большой мальчик!".

Дата публикации на сайте: 29.11.2004

| Ваше мнение о человеке | Сообщите неизвестную нам новость

Разместить рекламу | Сообщить о неточности | Отправить ссылку другу

Популярные запросы

Боярская Магомаев Пегова Брик Лучиано (Лаки) Феррелл Лавров Абрамович Фриске Терехова Безруков Запашный Романова Болтнев Дерипаска Хьюстон Собчак Трофимов (Трофим) Ковальчук Градский Моисеев Михалков Пресняков Пинк Отт Ковальчук Кобзон Путин Расторгуев Данилова Калманович Калманович Плисецкая Романова Горобченко Махмудов Хабенский Маяковский Алибасов Кейдж Семенович Вебер Вуд Путина МакSим Белоусов Колчак Джоли Тимирева Вертинская (Циргвава)
Редакторский выбор недели
Иван Демьянюк; Джошуа Белл; Ана Хикманн; Лиа Салонга; Гоша Куценко; Кеннет Фейнберг;
Новости
  • Горбачев посоветовал Обаме провести перестройку в США (Михаил Горбачев [03.11.2009]) Подробнее
  • Плющенко и Рудковской угрожает развод (Евгений Плющенко [03.11.2009]) Подробнее
  • Борис Моисеев уже 10 лет живет в гражданском браке (Борис Моисеев [03.11.2009]) Подробнее
  • Хэй решил побрить Валуева газонокосилкой (Николай Валуев [03.11.2009]) Подробнее
  • Серена Уильямс побила рекорд по призовым (Серена Уильямс [03.11.2009]) Подробнее
  • Петер Форсберг договорился о переходе в Ак Барс (Петер Форсберг [03.11.2009]) Подробнее
  • Тренер ЦСКА рассказал о тактике на матч с Манчестер Юнайтед (Леонид Слуцкий [03.11.2009]) Подробнее
  • Кириленко набрал 18 очков в матче НБА (Андрей Кириленко [03.11.2009]) Подробнее
    Новые статьи

    02.11 Майкл Джексон; Евгений Примаков; Велимир (Виктор) Хлебников; Регина Спектор; Федор Сологуб (Тетерников); Андрей Данилко (Верка Сердючка); Виктория Дайнеко; Игорь Северянин (Лотарев); Григорий Суркис; Анатолий Демьяненко; Ханс Беллмер; Жанна Маммен; Генрих Цилле; Виталий Волович; Михаил Гордон; Каха Каладзе; Юрий Калитвинцев; Олег Саленко; Виктор Корж; Елизавета Боярская; Виктория Боня; Юрий Семин; Джастин Берфилд; Игорь Семшов; Стефани Кей Панабейкер; Оле Андерсон; Жозиан Баласко; Реджис Филбин; Кайя Чэмберс; Илэйн Ирвин Мелленкамп; Келли Мари Монако; Лиа Салонга; Джастин Джеффри; Джастин Пирс; Гоша Куценко; Павел Брюн;
    03.11 Юрий Павленко; Виталий Федорив; Сергей Кравченко; Игорь Суркис; Мирон Маркевич; Анатолий Заяев; Геннадий Орбу; Дарио Срна; Андрей Воронин; Олег Масленников-Войтов; Артем Карасев; Карина Разумовская; Television; Сергей Урусов; Петр Краснов; Евфросиния Керсновская; Петр Кондзеровский; Маленькие трагедии; Павел Курлов ; Наталья Трауберг; Кай-Эрик Эриксен; Маркус Баббель; Кейци Лин Бэттеглия; Джастин Брюнинг; Джули МакКалло; Кеннет Фейнберг; Джулиус Ирвинг; КаДи Стриклэнд; Джульет Миллз; Лаура Хэрринг; Майкл Джексон; AC/DC; Дуайт Йорк; Валентин Гафт; Роман Виктюк; Махмуд Эсамбаев; Корней (Николай) Чуковский (Корнейчуков);

  • Hosted by uCoz